Дата и время (пример использования объекта Date)

Сегодня ?? и текущее время ??.

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������ ������������ ������������������������������������������������������������ lines.net.ua

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS






              
    

КаленДАРь - праздник на каждый день


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Олюшка, Cat  
Форум » ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ » Делимся бесценным опытом » Болгарский крестик. (учимся вышивать оригинальным способом)
Болгарский крестик.
ОлюшкаДата: Суббота, 11.07.2009, 16:04 | Сообщение # 1

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
В старину каждая женщина занималась рукоделием. Женщины украшали свой быт, одежду различными видами вышивки. Особенно нарядными были женские праздничные одежды. Они щедро украшались золотом, серебром, жемчугом, цветными каменьями, бисером, стеклами и зеркальцами. Вышитыми были и верхняя одежда, пояс, рукавицы, обувь.
Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать заcтилали простыней с нарядным краем или подвешивали широкий подзор. В праздничные дни развешивали вдоль стен полотенца - "убрусы", так же их вешали на окна и божницу. Домашняя вышивка в русской деревне была всецело женским делом. С 8-9 лет крестьянскиедевочки под руководством своих матерей начинали постигать это рукоделие. Они с детства уже готовили себе приданое к свадьбе.
Постепенно домашнее рукоделие перешло в ремесло. Вышитые изделия продавались на ярмарках, создавались мастерские, где вышитое изделие можно было заказать. Так вышивка разделилась на "народное искусство" и прикладное, которое было связано с дворянским обиходом. Европеизация дворянского быта повлияла и на вышивку. Появились новые виды техники вышивки: бисером, стеклярусом, синелью, теневой гладью. Дворянский костюм особенно богато украшали золотом и серебром, драгоценными камнями, изящной белой гладью, бисером, стеклярусом.
В дворянском быту вышивка тоже играла огромную роль, ее использовали для оформления интерьера – вышивали ковры, обивки мебели, панно, портьеры, постельные принадлежности. Часто вышивку употребляли для украшения небольших бытовых предметов и дополнений к костюмам - сумочек, накидок, бумажников, письменных и туалетных принадлежностей.
Вышивкой занимались женщины всех слоев населения. В гостиныхмещанских и светских домов можно было увидеть пяльцы с начатой работой. Во всех институтах, пансионатах и сиротских заведениях девочек обучали навыкам шитья, так как рукоделие было одним из обязательных предметов. Ученицы овладевали искусством вышивки настолько, что могли получать заказы на работу. Вышивки очень разнообразны, по своей технике одна не похожа на другую. Они отличаются и узорами, и определенными сочетаниями цветов. А какие вышивки по технике исполнения были!!!
Например, болгарский крестик.

Болгарский крестик - это двойной крест который состоит из двух крестиков: простого, c диагональными пересекающимися линиями, и еще одного, который накладывается поверх первого, но его стежки прокладываются по направлению нитей утка и основы.

Учимся вышивать оригинальным способом:

1. Иглу введите в нижний левый угол квадратика c изнаночной стороны и вытяните ее на лицевую сторону, затем протяните в верхний правый угол. Игла должна оказаться снова на изнаночной стороне.

2. Воткните иглу в отверстие в нижнем правом углу и протяните нить в верхний левый угол. Игла снова должна выйти на изнаночную сторону.

3. C изнаночной стороны проткните ткань в точке, расположенной посередине отрезка между нижними правыми левым углами квадратика. Выведите иглу на лицевую сторону и введите ее в противоположную точку на отрезке между верхними правым и левым углами квадратика. Получится прямой стежок вверх, a игла выйдет на изнаночную сторону.

4. Определите середину между верхним и нижним левыми углами квадратика, введите в эту точку иглу c изнаночной стороны и проложите прямой стежок вправо на лицевой стороне.




Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.07.2009, 16:04 | Сообщение # 2

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
моя бабушка была большой мастерицей! какие она вышивала картины болгарским крестом, а ковры!!!
вот две ее работы:



Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.07.2009, 16:16 | Сообщение # 3

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
а тут очень интересная статья про бабушку, которая вышивает болгарским крестом!!! кликни!!!


Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.07.2009, 16:49 | Сообщение # 4

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
а купив Страмин с нанесенным рисунком, я придумала вышивать не болгарским крестом, а не знаю каким %)
у меня последний, верхний стежок не горизонтальный, а вертикальный, и вышивка похожа на роспись бисером, вот:



Мой Блог
 
alena63Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 02:50 | Сообщение # 5

Титул
серебряная иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 1254
Репутация: 25
Награды: 9
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Елена
Страна:
Украина
Город:
Львов
Олюшка, красиво получаеся krik1 , а восколько ниточек вышиваешь?

Моя страничка!

Здесь и сейчас -
Лучшее время.
Не мечтай о
Более подходящем времени. ( Шри Чинмой )

 
ОлюшкаДата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:06 | Сообщение # 6

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
Quote (alena63)
Олюшка, красиво получаеся , а восколько ниточек вышиваешь?

в целую пасму, в 6 ниточек! мулине питерские



Мой Блог
 
ОльгаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:44 | Сообщение # 7

Титул
настоящая Вышивай*ка
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 25
Награды: 9
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Троицк Московской области
ой, у меня дедушка таким крестом вышивал подушки. Олюшка, я не перестаю восхищаться вашими работами. 61

Работай, как будто тебе не надо денег.
Люби, как будто тебе никто, никогда не причинял боль.
Танцуй, как будто никто не смотрит.
Пой, как будто никто не слышит.
Живи, как будто на земле рай!
 
Форум » ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ » Делимся бесценным опытом » Болгарский крестик. (учимся вышивать оригинальным способом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Stitch shop - ������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������. ������������������������������������ �������������¿½ï¿½ï¿½ï¿½ï������������������������������������������������������������������������������������������� Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделияМагазин РукоделияШкола рукоделия - вышивание, вязание, бисероплетение, кружевоплетение, изделия из кожи, лоскутная мозайка.
Copyright MyCorp © 2024