Дата и время (пример использования объекта Date)

Сегодня ?? и текущее время ??.

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������ ������������ ������������������������������������������������������������ lines.net.ua

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS






              
    

КаленДАРь - праздник на каждый день


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Олюшка, Cat  
Форум » МАТЕРИАЛЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ » Материалы и инструменты » Канва
Канва
Ни-КоДата: Четверг, 19.02.2009, 15:06 | Сообщение # 1

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Виды тканей

Для описания использованы образцы тканей от фирмы Zweigart. Здесь представлен современный выбор специальных тканей для вышивки, а именно: названия, состав, а также характеристики переплетения нитей. Каждый образец-картинка представляет из себя ссылку на отдельную страницу, где можно увидеть разнообразие цветов выбранной ткани. Следует заметить, что окраска ткани может слегка отличаться от партии к партии. Цвета, видимые на экране, сильно зависят от настроек минитора и могут не точно отражать цвет оригинала. Картинки лучше просматривать в режиме "True Color".

Существует несколько разновидностей тканей, специально предназначенных для вышивки крестом. Обычно такие ткани отличаются достаточно свободным переплетением нитей, в отличие от тканей для вышивки гладью, например. Все ткани группируются по различным признакам, в частности по типу переплетения нитей и качественному содержанию тканей. Основными группами являются:
*Aида (Aida)
*ткани с камчатным плетением (Damask)
*ткани для счетной глади (Hardanger)
*лён (linen)
*ткани с равномерным переплетением нитей (Evenweave, Plainweave)
*специальные ткани
*ткани для Шведского плетения (Huck fabrics)

Аида
Аида - это ткань состоящая из чистого хлопка с особым плетением, когда пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую. Каждая нить ткани состоит из нескольких более мелких нитей сплетенных вместе. Такое переплетение создает хорошо обозначенные квадраты, которые легко считать. Аида - достоточно жесткая ткань, что создает удобную основу для равномерного натяжения нити при вышивке и, как следствие, красивых ровных крестиков. Вышивают на Аиде через одну (многослойную) нить. Аида подходит также для других счётных видов вышивки.

Аида бывает с разным числом переплетения нитей. Герта (Herta), у которой 6 нитей в дюйме, а также Аида с 8 и 11 нитями в дюйме удобны для начинающих и детей, так как квадраты очень крупные и их легко считать. Эти виды Аиды дешевле других. Обычно, крестики на крупной Аиде вышивают в 3-4 нити мулине, а контурный шов выполняют в 1-2 нити.

Аида с 14 нитями в дюйме одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Возможно потому, что она выпускается в большом разнообразии цветов. Также, четкость передаваемых вышивкой деталей достаточно хорошая, при том, что крестики еще легко считать. Для крестиков используют обычно 2, реже 3 нити мулине, для контура - 1, реже 2 нити. Аида с 16 и 18 нитями в дюйме позволяют более четкую передачу деталей. Вышивка на этой ткани требует большего внимания при счете и обеспечении гладкости. Вышивают крестики в 1-2 нити, контур - в 1 нить.

Камчатная Аида состоит из 48% искусственного шелка и 52% хлопка и бывает с переплетением 14 и 18 нитей на дюйм. По сравнению с обычной Аидой, она мягче и глаже на ощупь.

Другие виды камчатной ткани - Constance, Schonfels, Shona - часто используются для подушек. Это обычно ткань с рисунком в центре которой есть место для вышивки. Стандартный отрез на подушку - 11 x 11 дюймов (27.94 x 27.94 см).

Лен
и смешаные льняные ткани

Льняные ткани состоят из одиночных нитей с чередующимся переплетением, когда нить идет сверху, а потом снизу перпендикулярной ей нити, что похоже на плетение корзинок. Продольная и поперечная нити отличаются друг от друга и называются нить основы и нить утка, соответственно.

Для вышивки ткань лучше расположить так, чтобы фабричный край ткани был расположен с какой либо стороны, а не сверху или снизу. То есть ось верх-низ вышивки должна располагаться вдоль нити основы.

Если ткань уже отрезана и на ней нет фабричного края, то нити можно различить так: нужно выдернуть по одной горизонтальной и вертикальной крайней нити и та из них, что более искривлена, будет нитью основы (то есть параллельна фабричному краю).

Вышивка на льне требует знания некоторых особенностей... (об этом - отдельно...)

Чистый лен

100% льняные ткани выпускают с переплетением 18, 25, 28, 32, 36 и 40 нитей на дюйм (2.5 см). Каждая из этих тканей, с определенным переплетением, имеет своё название.



Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Четверг, 19.02.2009, 15:06 | Сообщение # 2

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Черная канва

Вышивание на темной ткани почти не отличается от вышивания на ткани светлой, за небольшим, но очень досадным исключением: такая работа требует сильного напряжения Вашего зрения.

Чтобы облегчить нагрузку на глаза, следуйте нескольким простым советам:

1. Приобретая темную основу для вышивания, проверьте ее качество: отверстия, в которые вводится игла, должны быть четко различимы.

2. Вышивайте при дневном освещении. Если все-таки Вы вышиваете вечерами - позаботьтесь о том, чтобы установить себе дополнительный источник света, например, настольную лампу.

3. Дополнительный свет должен располагаться ниже уровня глаз, чтобы он освещал ткань, а не слепил Ваши глаза.

4. Вышивая, положите на колени белую ткань, - тогда отверстия для ввода иглы в темной ткани будут более заметными на белом фоне.

5. Даже если Вы не любите работать с пяльцами - попробуйте использовать их для темной ткани: во-первых, на такой ткани пяльцы не будут оставлять следов загрязнения, и во-вторых, с пяльцами будут более заметны отверстия для ввода иглы.

6. Если при работе с темной основой Ваши глаза все-таки утомились - немедленно прервите вышивание и сделайте для глаз компрессы с теплым свежезаваренным черным чаем и зарядку для глаз (например, очень помогает такое упражнение: сядьте у окна, расслабтесь, попеременно по 5 секунд смотрите то вдаль, то на близлежащий перед Вами предмет. Такое упражнение проделывайте на протяжении нескольких минут).


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Четверг, 19.02.2009, 15:13 | Сообщение # 3

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Канва

Канва (фр. canevas) - сетчатая хлопчато-бумажная (иногда льняная) ткань. Применяется как основа или трафарет при вышиваниия, иногда как прокладочный материал в одежде.

Aida(Аида)-самая распространнёна марка канвы. Её производителем является немецкая фирма Zweigart, в Венгрии также имеются фабрики. На основе 100% хлопка. Плетение состоит из 4-х нитей в основе и 4-х в утке, 2 средние нити вверху, 2 крайние внизу. Н аэтой канве хорошо видны места ввода и вывода иглы. Размер ячеек можетбыть различным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме(около 2,54см), данная цифра указывается после названия( например Аида- 14 или Аида-18). Используется для вышивания крестом, полукрестом, гобеленовым швом, счётной гладью, бисером.

В таблице приведены перевод размеров ячеек канвы в метрическую систему и их характеристика:

Hardange(Хардангер)- ткань с полотняным переплетением. Две нити в основе, две в утке или одна в основе, одна в утке. Используется в основном для выполнения мережки и крестом , полукрестом и счетной гладью. Размер клетки зависит от количества нитей под стежком и может быть 1х1, 2х2, 3х3 нити ткани.

Вышивать можно и на специальных тканях с равномерным переплетением Davos(Давос), Сульта, Dublin(Дублин)


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Четверг, 19.02.2009, 15:21 | Сообщение # 4

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Страмин- жёсткая канва для вышивания гобеленов и ковровой техники. Плотное полотно для рукоделия из очень равномерных и устойчивывх к разрыву волокон-особый тип плетения и обработки. Две нити в основе и две в утке(по принципу-одна нить сверху, одна снизу) образует четкие открытые клетки. Используется для вышивания ковриков, подушек, гобеленов, сумок и т.д.

Давайте определим какой кусок ткани нам потребуется для работы. Для этого необходимо вычислить общий размер вышивки, к каждой стороне прибавить запас для паспарту( для больших работ это около 5-6 см с каждой стороны) и ещё немного для обработки краёв. Допустим, размер готовой работы состовляет 150х200 крестиков, а для вышивания берётся канва Аида-18 . Как мы помним, такая канва имеет 18 крестиков на дюйм или 70 крестиков на 10 см. Таким образом, общий размер вышивки состовляет 21,5х28,5 см, теперь прибавим по 12 см к размеру по горизонтали и вертикали(запас для паспарту) и по 2 см( для обработки краёв). Итого требуется кусок ткани размером 35,5х42,5 см. Конечно это только предварительные расчёты, отступ для паспарту можно сделать меньше, а края промазать клеем Гутерманн и также сэкономить на расходном материале.

Канва традиционная Aida-14, Aida-16, Aida-18 (более высокое число - мельче плетение).
Aida-14 = 5,5 крестиков на см., Aida-16 = 6,3 крестиков на см, Aida-18 = 7,2 крестиков на см.

Лучше немецкая (Zweigart) или французская (DMC). Чуть уступает венгерская. Хотя изготовлена на немецких станках. Плетение фиксированное из четырех или реже трех (мелкие размеры) нитей. Структура хорошо видна на рисунке. Большой выбор цветовой гаммы скорее возможен в специальных магазинах и чаще в Европе

Далее об основах с традиционным тканевым плетением в одну нить. Это ряд тканей с такими замысловатыми иностранными названиями (плотность указана в количестве нитей на дюйм, дюйм = 2,54 см):

Linda (Линда) 27 ct. 100% хлопок цвет чаще молочный,
Linda (Линда) 28 ct. 100% хлопок цвет ярко белый,
Lugana (Лугана) 25 ct. смесь хлопок и вискоза 50 на 50%
Davosa 18 ct. (Давоса) 100% хлопок
Bellana 20 ct. (Белана) смесь хлопок и вискоза 50 на 50%
Evenweave (Эвенваве) 27 ct. цвета в палитре,
Murano (Мурано) 32 ct. смесь хлопок и вискоза 50 на 50%
Лён ct. 28, 32, 36 - 100% лен, цвета в палитре.

Хлопковые ткани - имеют более жесткую и устойчивую структуру, Льняные - мягкая, подвижная структура, Смесь - средние качества, позволяющие применять их как и на скатертях, салфетках, так и в декоративных полотнах. Вышивают на этих тканях как правило, захватывая две нитки. В отдельных случаях возможно выполнение мелкого крестика (petit point) - используемого некоторыми фирмами в своих дизайнах.

Hardanger (Хардангер) 22 ct. 100% хлопок - жесткая устойчивая ткань мельче по размеру чем канва и предначначена в основном для мелких декоративных работ. Применяется в изделиях: скатерти, салфетки, вставки в одежде, декоративное мелкое панно. Структура хорошо видна на рисунке.

Stramin (Страмин) - жесткая сетка с большими просветами из апретированной (с пропиткой) предназначена как для мелких работ так и для крупных панно, подушек. Размеры по плотности измеряются в пределах от 1,75 - 2,5 - 3,75 стежков (условных клеток) на 1 см. Эти ткани (особенно крупные) предназначены для выполнения гобелена (стежок в одну диагональ, не крест) в основном объемными нитками из шерсти или акрилла. Окраски Страмин как правило не имеет и чаще встречается от цвета беленной марли до льняного оттенка

Также заслуживает упоминания основа из синтетических материалов.Хороши дпя изготовлении поздравительных открыток, елочных украшений - фигурок, вырезанных по контуру, и даже трехмерных, объемных конструкций (домиков, сундучков, шкатулок).

статья копирована с www.stitchua.com


Моя страничка!
Мои процессы
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.04.2009, 06:50 | Сообщение # 5

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
Накладная канва[здесь и далее речь идет про так называемую waste canvas — Прим.пер.] используется для вышивки на ткани, не имеющей постоянного числа нитей на единицу длины. Ее используют для вышивания на футболках, сумках и прочих предметах. При использовании накладной канвы очень важен творческий подход.
Будучи сильно накрахмаленной, накладная канва очень жесткая и похожа на страмин для вышивания в технике needlepoint. Нити этой канвы толще, а дырочки большего размера. Иногда накладная канва имеет разметку синей нитью через каждые 10 клеток, самая часто встречающаяся плотность — 8,5, 10, 14 и 18 клеток на дюйм. Свое англоязычное название «удаляемая канва» такая основа для вышивания получила потому, что после окончания работы ее нити удаляются с готового изделия. Далее мы расскажем как это сделать.
cool В самом начале изделие, на котором вы планируете делать вышивку, следует постирать и высушить. Благодаря этому вещь «сядет» и у вас не будет неприятных сюрпризов в последствии. Если изделие было окрашено нестойкими красителями, то предварительная стирка поможет уберечь вышивку от окрашивания ими при линьке.
cool Кусок накладной канвы, который вы берете под проект, должен быть несколько больше, чем сам дизайн. Это вполне можно себе позволить, ведь накладная канва достаточно дешева.
cool После того, как вы отрезали кусок удаляемой основы, вам нужно решить на каком месте изделия будет располагаться вышивка. Здесь огромный простор для творческого выбора, маленькие и большие вышивки могут быть как посередине изделия, так и по бокам.
cool Перед тем как прикрепить накладную канву к изделию, необходимо решить, нужна ли подложка и с обратной стороны вышивки. Подложка часто используется в машинной вышивке, чтобы избежать стягивания нитей изделия и их перекашивания. Стоит заметить, что многие вышивальщицы обходятся без подложки и остаются довольны итоговым результатом. Убедитесь, что канва не перекошена и нити образуют квадратные ячейки, в случае необходимости исправьте этот дефект потягиванием за концы отреза.
cool Теперь необходимо прикрепить накладную канву к изделию, которое вы собираетесь украсить. Есть несколько вариантов это сделать. Первый способ — совместить центры и начать сшивать с этого места. Второй способ — обозначить на изделии горизонтальную или вертикальную ось будущей вышивки, сделать тоже на накладной канве, а потом совместить оси.
cool Для закрепления накладной канвы на изделии вам придется их сметать. Делать это лучше от центра, потому что в этом случае проще избежать скольжения и образования морщин. Некоторые вышивальщицы при сметывании делают решетку, другие — крест, то есть диагонали соединяют противоположные углы.
cool Приметывание может показаться очень скучным занятием, но впоследствии вы обнаружите, что оно того стоило. Если вы будете использовать подложку, то ее лучше приметывать к изделию одновременно с удаляемой канвой, у вас получится гамбургер — с внутренней стороны располагается подкладка, затем кусок одежды, а сверху — накладная канва.



Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.04.2009, 06:51 | Сообщение # 6

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
cool Использовать ли пяльцы, раму или q-snap? Некоторые вышивальщицы их берут для подобных работ, другие предпочитают вышивать на руках. Оказалось, что трикотажные вещи (рубашки, футболки и т.д.) можно легко растянуть, поэтому не стоит увлекаться использованием пялец и подобных приспособлений.
cool Вам придется выбрать и тип иглы для вышивания. В большинстве случаев лучше брать иглу острую: ткань изделия будет проще проткнуть, да и забитые крахмалом дырки накладной канвы тоже не слишком удобно пробивать тупым острием. По поему мнению больше всего подходят иглы chenille — они довольно толстые, имеют острые кончики и большие ушки.
cool Я рекомендую использовать только мулине типа Anchor и DMC, избегайте линяющих ниток, ведь одежду стирают довольно часто. Возможно, хорошей идеей будет закрепить краски на нитках, особенно это касается красных и темных оттенков. Это можно сделать, если смешать три части холодной воды с одной частью белого уксуса. Опустите мулине в эту смесь, а потом полощите нитки в холодной воде, пока она не перестанет окрашиваться.
cool Сколько сложений использовать? Это зависит от размера стежков и их плотности. Также, число сложений можно увеличить, если цвет изделия и цвет мулине сильно отличаются. Опытным путем установлено, что на накладной канве с 14-18 клетками на дюйм лучше использовать 2-3 сложения, на канве 8,5-10 можно брать до 6 сложений.
cool Перед началом работы отделите каждую ниточку от пасмы, и только потом сложите их вместе, это позволит стежкам ложиться ровнее, а это, в свою очередь, окажет благотворное влияние на общее впечатление от вышивки.
cool Далее вышейте весь мотив, включая окантовку. Поскольку одежда стирается довольно часто, следует внимательно относиться к закреплению кончиков нитей, для этого лучше использовать метод петли. На таких изделиях как трикотажные рубашки я не вижу причин, почему не закреплять нить при помощи узелка, если вам так больше нравится. Другой конец нити обычно прячут под стежки на изнанке. При работе внимательно следите, чтобы не проткнуть острой иглой нити накладной канвы — удалить их будет практически невозможно.
cool Последний шаг — удаление накладной канвы. Она очень жесткая и выдернуть ее без предварительной обработки нереально. Самый простой способ подготовиться к удалению — это увлажнить ее с помощью воды из пульверизатора. Не переборщите с количеством воды, а то она не будет хорошо удаляться. Пока канва влажная удалите всю наметку и пинцетом выдергивайте нити накладной канвы. Если вышитый дизайн велик, то нити можно подрезать посередине, что будет способствовать их лучшему выдергиванию. Как уже говорилось выше, лучше использовать пинцет или зажим, ведь пальцами это сделать не так-то просто.
Подцепить кончики ниток можно с помощью гобеленовой иглы или маленького крючка для вязания. Некоторые вышивальщицы вместо воды используют ополаскиватель для ткани и утверждают, что в этом случае нити выдергивать гораздо проще. Еще один вариант — выстирать всю вещь целиком в стиральной машине, благодаря чему крахмал вымоется, затем высушить вещь и только тогда выдернуть нити.

(материал позаимствован на Вышивалочке)



Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.04.2009, 06:57 | Сообщение # 7

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
А еще существует для нас любимых, облегчения нашего труда, специальная Водоростворимая канва Похожа на очень-очень тонкий пластик, размер А4, растворяется моментально! очень тоненькая, прикетлевал на ткань, вышил (понятно дело, маленький сюжетик, а не пейзаж Шишкина к примеру tongue ), положил в воду, канва и растворилась (словно желатиновая пластиночка!) и готово! вышивка на одежде, следов от канвы нет, ля-по-та!!!

девчата, если у вас нет возможности приобрести специальную канву, не расстраивайтесь. Можно обойтись обычной канвой Айда 14. Правда рисунок не должен быть большим по площади.
wacko Для этого вам необходимо:
1. Вырезать кусок канвы оставив по 3 см от краев предполагаемого рисунка
2. Кусок канвы приметать к ткани тонкой нитью
3. Одеть пяльца и вышивать
4. После того как вышивка будет готова, аккуратно обрезать края канвы по контуру рисунка, оставляя по 1см от края.
5. Вышивку смочить мокрым тампоном, для того чтобы канва стала мягкой.
6. Взять пинцет, и потихонечку по одной ниточке вытянуть канву.



Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.04.2009, 07:02 | Сообщение # 8

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
tongue tongue tongue А это мои запасы канвы! обожаю работать на цветной канве! вышивка, особенно меланжевыми нитями и монохром, смотрятся на такой канве изумительно!
вот к примеру меланжевое сердечко:



Мой Блог
 
ОлюшкаДата: Суббота, 11.04.2009, 07:13 | Сообщение # 9

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
Пластиковая канва еще одна "примочка" для нас любимых!
на такой канве можно вышивать ёлочные украшения, делать поделки различные, например, объемные игрушки: сумочки, игольницы, да все что угодно!!! вот к примеру, как можно приспособить еще пластиковую канву:
уголок на монитор
рамочки для фотографий
панно для специального держателя от ДМС

cry Очень часто в магазинах вместо пластиковой канвы предлагают виниловую. Оня мягкая, как бы резиновая, гнется, бывает разных цветов. Она как раз подходит для вышивки кошельков, брелочков, сумочек для мобильных, очечников - т.е. для поделок, где не нужна жесткость.

wacko Девочки, говорят на пластиковой канве удобно вышивать бисером. Сама не видела, но читала, что на каком-то сайте, девочка вышивала икону бисером по пластиковой канве! вот бы ссылку найти!



Мой Блог
 
Ни-КоДата: Понедельник, 20.04.2009, 00:22 | Сообщение # 10

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Примеры работ на пластиковой канве


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Понедельник, 20.04.2009, 00:34 | Сообщение # 11

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
ЗДЕСЬ нашла о покраске канвы.

Моя страничка!
Мои процессы
 
ProkhorovKnДата: Вторник, 04.04.2017, 11:15 | Сообщение # 12

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
ProkhorovKn
Страна:
Суринам
Город:
Avarua
http://xn--90ahbjjgeepbwz9k.xn--p1ai/category/mebel-fabriki-teks/ - Мебель фабрики ТЭКС

Christmas Piano
 
ProkhorovKnДата: Среда, 12.04.2017, 05:27 | Сообщение # 13

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
ProkhorovKn
Страна:
Суринам
Город:
Avarua
Гостиная Версаль
www.imp-mebeli.ru
----------


Christmas Piano
 
ProkhorovKnДата: Четверг, 13.04.2017, 12:35 | Сообщение # 14

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
ProkhorovKn
Страна:
Суринам
Город:
Avarua
гостиная Роза
www.imp-mebeli.ru
----------


Christmas Piano
 
ProkhorovKnДата: Пятница, 14.04.2017, 04:29 | Сообщение # 15

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
ProkhorovKn
Страна:
Суринам
Город:
Avarua
гостиная Роза
www.imp-mebeli.ru
----------


Christmas Piano
 
Форум » МАТЕРИАЛЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ » Материалы и инструменты » Канва
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Stitch shop - ������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������. ������������������������������������ �������������¿½ï¿½ï¿½ï¿½ï������������������������������������������������������������������������������������������� Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделияМагазин РукоделияШкола рукоделия - вышивание, вязание, бисероплетение, кружевоплетение, изделия из кожи, лоскутная мозайка.
Copyright MyCorp © 2024