Дата и время (пример использования объекта Date)

Сегодня ?? и текущее время ??.

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������ ������������ ������������������������������������������������������������ lines.net.ua

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS






              
    

КаленДАРь - праздник на каждый день


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Олюшка, Cat  
Форум » МАТЕРИАЛЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ » О готовой вышивке » Вышитые иконы
Вышитые иконы
Ни-КоДата: Пятница, 27.03.2009, 00:14 | Сообщение # 1

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Многие вышивают иконы и наверно часто задаются вопросом, как правильно вышивать и освящать иконы, и что означает та или иная икона.

Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Пятница, 27.03.2009, 00:21 | Сообщение # 2

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Я вышила четыре иконы, но ни одной не освятила. На одном православном сайте спросила, как правильно вышивать иконы и можноли мне освятить вышитую икону.
Мне ответили так:
Прежде чем вышивать иконы надо спросить благословение у батюшки. Икона должна соответствовать православным канонам.

Но и к своему стыду мало знаю о значении той или иной иконы.


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Пятница, 27.03.2009, 00:26 | Сообщение # 3

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Лежит у меня не оформленная икона Семистрельная

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ» - это сильнейшая икона в защите дома и любого помещения, а также того человека, на ком она находится, от злых, завистливых людей, от сглаза, порчи и проклятий. Примиряет враждующих, приносит мир, лад, её также берут на важные дела. Дома она должна находится напротив входной двери, чтобы видеть глаза входящего. Перед установкой иконы надо прочитать молитву, впоследствии понаблюдать, кто перестанет ходить в ваш дом.

Теперь обязательно оформлю и повешу.


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Пятница, 27.03.2009, 00:28 | Сообщение # 4

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань

«ТИХВИНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ» - написана евангелистом Лукой. Икона считается детской, ещё её называют
«путеводительницей». Она помогает детям в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает им в выборе друзей, ограждает от дурного влияния улицы. Считается, что она укрепляет связь между родителями и детьми, то есть дети не бросают родителей в старости. Женщинам помогает при родах и в период беременности. К ней обращаются также и те, у кого проблемы.


Моя страничка!
Мои процессы
 
Ни-КоДата: Пятница, 27.03.2009, 00:30 | Сообщение # 5

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань

«НИКОЛАЙ УГОДНИК ЧУДОТВОРЕЦ» - любимый святой русских людей. Он защищает от нищеты и нужды: когда его икона находится в доме, он следит за тем, чтобы в доме был достаток, уберегает от нужды в чём – либо. Кроме того, он является покровителем всех путешественников, водителей, моряков, лётчиков и просто людей, находящихся в дороге и почитающих Николая Чудотворца. Мощи святого Николая Угодника находятся в Италии.


Моя страничка!
Мои процессы
 
InessaДата: Пятница, 27.03.2009, 10:44 | Сообщение # 6

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 500
Репутация: 9
Награды: 3
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Инесса
Страна:
Украина
Город:
украина
Я вышивала только одну икону Богородицу Иерусалимскую от Стоянки Иваноовой. На работу я брала благославления у батюшки

и Христос стучится в твое сердце от Джанлинн, и хотя эта картина не являэтся иконой, я все равно брала благославления у батюшки
и обе работы носила в церковь освящать.



Процессы от Инессы

Мои вышивки
 
ПокровчанкаДата: Среда, 29.04.2009, 22:10 | Сообщение # 7

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Девочки, тема интересная, но весьма непростая. Много раз встречала у вышивальщиц мнение, что те картины, которые они вышивают, и есть иконы. В Православной Церкви к этому виду рукоделия отношение очень осторожное и неоднозначное. Действительно, существуют строгие вековые каноны по написанию икон. По каждой. К тому же к написанию иконы иконописец приступает в особом состоянии духа, часто перед этим и во время этого труда постится (если он не монах, а мирянин) и всегда просит благословения ( если вообще не получал благословения на свой труд). Иконы названы одним умным человеком "умозрением в красках". Чувствуете? Поэтому те из нас, кто вышивает изображения икон, и должны относиться к ним, как к картинам на религиозную тематику. Хорошо, если кому-то удалось взять благословение или даже освятить готовую икону в храме - значит, батюшка вам оказал снисхождение. А вот многие батюшки не благолосвляют и не освящают. На что имеют вполне уважительные и весомые причины. Сама недавно водила свою подругу к знакомому батюшке как раз по этому вопросу. И он ей очень аргументированно объяснил, что то, что она вышивает, называя "иконой", фактически иконой не является. Она поняла и успокоилась.

Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
InessaДата: Среда, 29.04.2009, 23:47 | Сообщение # 8

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 500
Репутация: 9
Награды: 3
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Инесса
Страна:
Украина
Город:
украина
Конечно, я согласна, Вот фото Богородицы Иерусалимской, я даже видела в Храме (в инете, конечно). Это икона. А Христос - картина на религиозную тематику. Но мне сказал батюшка, что вышивая такую картину, я вышиваю лик, и для этого надо просить благословления


Процессы от Инессы

Мои вышивки
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 00:31 | Сообщение # 9

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Вот скопировала отрывок из статьи о лицевом шитье с православного сайта. Есть о чем подумать.
С другой стороны мы ныне наблюдаем иные процессы, связанные с появлением многочисленных примеров современного лицевого шитья. К сожалению, внешняя схожесть и желание пусть даже очень опытных, но не церковных мастеров, обратиться к церковному лицевому шитью приносит отрицательные результаты. Формальное, порой неумелое повторение технических приемов, отсутствие или даже отрицание сложившихся традиций, уводит от исконного церковного образа. Подобные произведения, во многом изобилующие сегодня, переводят эти произведения из разряда высокого церковного искусства в разряд подарочных сувенирных поделок, выполненных на потребу дня. Эти произведения, условно трактуя иконографию и технические способы лицевого шитья, лишь обедняют церковную культуру, овеянную тысячелетней традицией и прививают столь же поверхностное восприятие ко всему церковному искусству. Подобные мастера не утруждают себя и попечением о качественных исходных материалах. Зачастую используются различные современные материалы, имитирующие золотые и серебряные нити, натуральные шелка, жемчуг и драгоценные камни.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 00:49 | Сообщение # 10

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Inessa, по моему мнению ( может, слишком строгому или даже неточному, но согласному с мнением некоторых знакомых мне священников) вышитая по схеме картина - НЕ ИКОНА. Если я срисовываю ( даже неплохо) какую-то икону - моя картинка от этого иконой не станет. Всё равно, что сравнивать очень тщательно выполненный муляж пирога с самим пирогом. Похожи-то они похожи, но вот только один съедобен, а второй ...
Повторяю - это моё мнение. Постараюсь, может быть, в будущем его аргументировать и подтвердить, пользуясь другими источниками. Просто, если мы признаём себя православными людьми , надо прислушиваться к мнению Православной Церкви, стараться узнать её многовековые уставы и правила, а также смысл основных понятий церковной жизни.
Извините за многословие и сумбурность мысли. Никого не хочу поучать, потому что сама мало знаю. Лишь говорю вслух то, что думаю.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
Ни-КоДата: Четверг, 30.04.2009, 01:40 | Сообщение # 11

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
М-да, ну и как теперь смотреть на свои вышитые иконы? Просто как на очередную отшитую картинку? И сразу возникает такой вопрос, а стоит ли вообще тогда шить иконы?

Моя страничка!
Мои процессы
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 09:36 | Сообщение # 12

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Ни-Ко, конечно, стоит! Если мы вышиваем цветы - пусть они и не живые, это же всё равно красота! Почему же мы так должны огорчаться, если наши замечательные списки с икон нельзя назвать иконами?? Молиться на них нельзя - только и всего. А красота - всё равно красота. И наши хорошие мысли всё равно в этой работе остаются. Чем же они плохи?
Я сама когда-то вышила крестиком список с иконы Владимирской Божией Матери и даже подарила знакомому батюшке. Он с удовольствием взял - хотя и он, и я понимали, что дарю не саму икону. И на божницу он её не ставил - и я от этого не огорчалась. Я ведь подарила свой труд и свои хорошие пожелания.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
InessaДата: Вторник, 19.05.2009, 00:58 | Сообщение # 13

Титул
бронзовая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 500
Репутация: 9
Награды: 3
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Инесса
Страна:
Украина
Город:
украина
Покровчанка, ну а все иконы, которые стоят у людей дома - ведь они просто список, даже просто репродукция иконы. Но ведь считается иконой. Ведь подлинные иконы - только в храмах. А как+-то по теле показвали, что у женщины дома начали мироточить простые бумажные образы.Значит все-таки это тоже икона?


Процессы от Инессы

Мои вышивки
 
ПокровчанкаДата: Вторник, 19.05.2009, 07:50 | Сообщение # 14

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Inessa, Вы немного запутались в понятиях. Иконописец написал икону ( причем, Вы знаете, что существует как бы несколько вариантов написания одного и того же образа). Эта икона - оригинал существует в единственном экземпляре. Всё остальное - списки с иконы. И в храмах, как правило, тоже не подлинники, как Вы пишете. Если строго подходить - всё это списки.Т.е. можно назвать их и репродукциями. Они сделаны по-разному, но все - в церковных мастерских и все освящены. Мы их приобретаем обычно в церковных иконных лавках. Они один к одному повторяют оригинал. Поэтому нет большой разницы - какая икона стоит у Вас в доме - бумажная, ламинированная, на доске. Всё это иконы. Если уж строго определяться - списки с икон - например, список Владимирской Божией Матери, Остробрамской Божией Матери и т.д.
Мы же вышиваем не строго по оригиналу, поэтому часто случаются "нестыковки". И, главное, вышивальщица ( если это не лицевое шитьё в церковной мастерской) всё-таки не так по-особому настроена, как иконописец.
То, что я говорила выше, всё же относится к формальным признакам, а главное в иконе - душа, духовность. И это идёт не только от строгого выполнения канона, но и от личности самого мастера, дерзнувшего прикоснуться к тому, что человек разумом не может до конца понять. А икона помогает нам немного ближе подойти к этой тайне. Это ли не ответственность? Это огромная, страшная ответственность - и мы не можем легкомысленно брать эту ношу на себя. "Тайна сия велика есть".
Простите за многословие.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
ОлюшкаДата: Вторник, 19.05.2009, 08:04 | Сообщение # 15

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
девчата, мне наш отец Александр дал добро на вышивание ликов святых или картин на религиозную тематику! 44 он у нас не ханжа и это здорово! не гонит он из храма женщин, которые отрукодельничали и принесли свои вышивки на освящение. За это ему огромное спасибо. В душе у нас бывают такие порывы, что вот хочется вышить икону, а многие священники говорят, что нельзя, но как же быть? мы ж не детки малые: хочу, дай! я очень уважаю труд вышивальщиц, и если кто отшил лик Богородицы, пусть осветят в церкви, все ж таки 21век, и пусть эта вышивальщица и на свою икону/лик молится, если она чувствует прилив какой или силу она черпает! :p на соседнем форуме читала как женщина вышила икону, и прошла у нее болячка! я понимаю, что это сила мысли, просто эта женщина внушаема, но.... ей же помогло, а значит и икона/лик ее оказалась пусть не святой, а всё-же!
Итог: вышивали, вышиваем да и будем вышивать!!!! с Божьей помощью!



Мой Блог
 
Форум » МАТЕРИАЛЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ » О готовой вышивке » Вышитые иконы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Stitch shop - ������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������. ������������������������������������ �������������¿½ï¿½ï¿½ï¿½ï������������������������������������������������������������������������������������������� Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделияМагазин РукоделияШкола рукоделия - вышивание, вязание, бисероплетение, кружевоплетение, изделия из кожи, лоскутная мозайка.
Copyright MyCorp © 2024