Дата и время (пример использования объекта Date)

Сегодня ?? и текущее время ??.

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������ ������������ ������������������������������������������������������������ lines.net.ua

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS






              
    

КаленДАРь - праздник на каждый день


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Олюшка, Cat  
Форум » ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ » Мастер-классы » Мастер-класс по иконам в ризах (Как "одеть" церковную икону в оклад)
Мастер-класс по иконам в ризах
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 10:07 | Сообщение # 1

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Постараюсь поделиться тем, что сама узнала за несколько лет работы по созданию икон в ризах (окладах). К сожалению, до всего доходила сама, пока ещё не встречала других любителей этой работы. Не могу сказать, что придумала это я. Когда-то прочитала короткую заметку в православной газете, что одна женщина из Екатеринбурга делает что-то подобное. Подумав, пришла к этой довольно простой технике, т.к. описания её не было в той заметочке.
Просто давно хотелось как-то прикоснуться к иконам. Но сама их, естественно, не пишу. А вышитые иконы всегда вызывали вопросы, особенно по поводу ликов и рук. Да и другие вопросы там есть, и серьёзные. Вышивать-то их можно. Но хотелось чего-то другого, более канонического, что ли. Чтобы можно было поставить в киот, молиться. И вот так повезло с информацией! С тех пор уже, наверное года 4 или даже больше, делаю работу, которую раньше называла "Иконы в бисере", а теперь точнее - "Иконы в ризах". Это предыстория.
Теперь к делу.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 10:20 | Сообщение # 2

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Вообще-то верующий человек любое важное дело делает с благословением. Советую и начать именно с него. Я, например, брала благословение на этот вид работ, поэтому теперь с легкой душой их делаю.Хорошо бы и почитать молитву или акафист тому святому, чью икону мы приобрели ( так делают в церковных мостерских по изготовлению икон).
Для работы нам нужно будет купить в церковной лавке обычную бумажную ( не ламинированную!) икону. Эти иконы уже освящены, поэтому обращаться с ними надо аккуратно и с уважением. Обычно такие иконы небольшого размера, труднее найти более крупные. Но начинать лучше именно с небольших: они "одеваются" достаточно быстро, трудностей немного, поэтому работа идёт легко. Что ещё надо помнить? Каждая икона имеет свой канон по написанию. В том числе и по цветам. Поэтому надо брать бисер или пайетки максимально приближенные по цвету к цветам иконы. Небольшие отступления возможны только в фоне и узорах - да и то будьте осторожнее, потому что обычно в иконе всё гармонично. Сделаете фон из бледно-золотого, к примеру, голубым - и увидите, что что-то бесследно пропало.
Бумажную икону надо аккуратненько, по краям, пришить ниточкой к канве. А канву натянуть на пяльца - так очень удобно. Правда, сейчас я отшиваю большую икону, которая не встала ни на какие пяльца и даже на рамку. Что же делать - пустилась в плавание, надеясь на Божью помощь. И пока получается шить, держа всё на коленях. Но сразу говорю - не очень удобно и быстро.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот


Сообщение отредактировал Покровчанка - Четверг, 30.04.2009, 10:22
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 10:29 | Сообщение # 3

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Теперь об организации. Каждый, конечно, решает сам, как ему будет удобнее. Я расскажу, как делаю я. Ставлю рядом на стол блюдечко, на него - половинки пластмассовых "яичек" от Киндер-сюрпризов, в каждую насыпаю тот бисер, который мне будет нужен для этой работы. Пайетки в такие емкости насыпать не стоит, они слишком большие, брать их оттуда неудобно. Насыпаю нужный сейчас цвет прямо на блюдечко. Или ставлю рядом коробку с пайетками ( для этого приобретала коробки в рыболовном магазине, они нужных размеров и удобные). Рядом отдельно лежат ножнички, катушка белых ниток ( лучше с полиэстером, они прочнее и тоньше) и тонкая иголка. Иголка сейчас у меня специальная бисерная, а раньше несколько лет шила обычной швейной.
Вот, например, моя "черепашка" - коробочка для остатков бисера, купленная тоже в рыболовном магазине.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот


Сообщение отредактировал Покровчанка - Четверг, 30.04.2009, 10:32
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 10:39 | Сообщение # 4

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Ну вот, у нас всё приготовлено, мы сами тоже готовы. С Богом!
Начинаем пришивать нужное нам по цвету к отдельным участкам иконы.
Хотите - отшивайте бисером, хотите - пайетками ( тогда нужно нанизывать на иглу пайетку, потом подходящую по цвету бисеринку, потом пропускать нитку снова через дырочку пайетки).Закончив работу, вставляете её в подходящую рамку или относите в багетную мастерскую ( вставлять без паспарту!).
В общем-то и всё.
Сейчас покажу несколько этапов одной работы, чтобы всё стало окончательно понятно.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот


Сообщение отредактировал Покровчанка - Четверг, 30.04.2009, 10:46
 
ПокровчанкаДата: Четверг, 30.04.2009, 10:51 | Сообщение # 5

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
И вот наша икона в ризе может занять своё место в домашнем иконостасе - или в иконостасе ваших друзей ( дарю только тем, кто понимает, что икона - не сувенир). Или даже в храме - сама дарила неоднократно разным батюшкам, и никто не сказал ни слова сомнения. Принимали бережно и с благодарностью, как и должно по отношению к иконе. Не хвалюсь - просто делюсь своей радостью и даже удивлением от того, что моя скромная работа нашла своё местечко в церковной жизни.


Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот


Сообщение отредактировал Покровчанка - Четверг, 30.04.2009, 11:02
 
ОлюшкаДата: Четверг, 30.04.2009, 20:37 | Сообщение # 6

Титул
платиновая иголочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2134
Репутация: 62
Награды: 31
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Оренбуржье
Покровчанка, Танюша - замечательный мастер-класс получился! наглядно, понятно! сердце успокоение получило!



Мой Блог
 
ПокровчанкаДата: Пятница, 01.05.2009, 19:59 | Сообщение # 7

Титул
платиновая иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 3756
Репутация: 49
Награды: 49
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс
Олюшка, спасибо, дорогая! Очень надеюсь, что кому-то это пригодится. Или хотя бы для расширения кругозора.

Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот
 
ТТНДата: Пятница, 01.05.2009, 20:18 | Сообщение # 8

Титул
частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 10
Награды: 4
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна
Страна:
Российская Федерация
Город:
Вологда
Танюша,спасибо за мастер -класс.ЭТО ЗДОРОВО!!!Просто нет слов.

Мой домик

Мои текущие процессы

Татьяна

 
Ни-КоДата: Вторник, 05.05.2009, 23:59 | Сообщение # 9

Титул
Admin
платиновая иголочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1966
Репутация: 28
Награды: 20
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Нина
Страна:
Российская Федерация
Город:
Казань
Покровчанка, Татьяна, спасибо. Очень интересно. Вроде сложного ничего нет и красота неописуемая.

Моя страничка!
Мои процессы
 
GadjДата: Среда, 03.06.2009, 14:43 | Сообщение # 10

Титул
настоящая Вышивай*ка
Группа: Лидеры
Сообщений: 141
Репутация: 9
Награды: 7
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Наталья
Страна:
Российская Федерация
Город:
Москва
44 Оболденно красиво!Я пока только нитками вышивала(у меня 2 готовые иконы есть),но очень хочу попробовать бисером вышить.Так красиво!Ты молодец! 19

Наталья
 
alena63Дата: Четверг, 04.06.2009, 14:16 | Сообщение # 11

Титул
серебряная иголочка
Группа: Лидеры
Сообщений: 1254
Репутация: 25
Награды: 9
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Елена
Страна:
Украина
Город:
Львов
Танечка! Спасибо! такая красота!!! Одни восклицательные знаки! Тоже захотелось попробовать ^_^

Моя страничка!

Здесь и сейчас -
Лучшее время.
Не мечтай о
Более подходящем времени. ( Шри Чинмой )

 
volgankaДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:40 | Сообщение # 12

Титул
частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Татьяна Зайберт
Страна:
Российская Федерация
Город:
Энгельс Саратовской обл.
Танюша спасибо тебе за мастер-класс поиконам!видела у тебя моного икон в ризах.
но как это делается узнала только прочитав мастер-класс.


[url=http [url[ur[
 
SinilgaZvezdaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:36 | Сообщение # 13

Титул
иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Герда Фамилия
Страна: Город:
44 Спасибо ! Обалденно просто и доступно ! :D Творческих успехов Вам ! ^_^ Еще раз спасибо за щедрость ! 7cveti

Когда уходят полубоги,приходят Боги !!!
 
ОльгаДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:49 | Сообщение # 14

Титул
настоящая Вышивай*ка
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 25
Награды: 9
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Ольга
Страна:
Российская Федерация
Город:
Троицк Московской области
Покровчанка, Шикарный МК. я впервые увидела, что икону можно так доступно и красиво отшить, а главное все оооочень понятно! :D :D :D krik1 krik1 krik1

Работай, как будто тебе не надо денег.
Люби, как будто тебе никто, никогда не причинял боль.
Танцуй, как будто никто не смотрит.
Пой, как будто никто не слышит.
Живи, как будто на земле рай!
 
НаталькаДата: Среда, 21.07.2010, 17:01 | Сообщение # 15

Титул
иногда захаживающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Скоро буду


Меня зовут:
Наталья
Страна:
Российская Федерация
Город:
Подольск
Здравствуйте! Очень хотелось бы обратиться с просьбой!
Помогите пожалуйста! Надо вышить икону Андрея Первозванного! есть схема, бисер! не могу найти мастера кто бы это сделал!???????


спасибо.
 
Форум » ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ » Мастер-классы » Мастер-класс по иконам в ризах (Как "одеть" церковную икону в оклад)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Stitch shop - ������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������. ������������������������������������ �������������¿½ï¿½ï¿½ï¿½ï������������������������������������������������������������������������������������������� Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделияМагазин РукоделияШкола рукоделия - вышивание, вязание, бисероплетение, кружевоплетение, изделия из кожи, лоскутная мозайка.
Copyright MyCorp © 2024